Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Притчи » Для добавления читателями

Стоит ли бежать за упущенным мячом?(Современная притча)
В одной стране король любил футбол. У него была главная королевская футбольная команда. Эта команда была очень сильная и опытная, игроки её были настоящими профессионалами. Команда выигрывала многочисленные крупные и мировые чемпионаты. И вот, по традиции в один из главных праздников в стране, эта команда должна была принять вызов от какой-нибудь любительской команды и сыграть с ней на королевском поле. Но никто на это не решался, все знал, и что королевскую команду победить практически не возможно. К тому же по установленным правилам, сам король после игры одевал на капитана проигравшей команды венок позора, а зрители закидывали команду проигравших тухлыми яйцами и сгнившими помидорами. К удивлению всех, на очередном празднике одна из любительских команд бросила вызов королевским футболистам. Все были удивлены дерзостью, безрассудностью и бесстрашием перед позором этих соперников, так как никто не сомневался, что королевская команда непобедима и с легкостью одолеет этих выскочек-любителей. Но делать нечего, вызов юыл принят и игра в присутствии короля, королевы, королевской свиты и многочисленных зрителей вооруженных тухлыми яйцами и помидорами. Королевские игроки мастерски владели мячом, и вскоре в воротах их противников оказался один мяч, а за ним второй. Потом третий, четвертый мяч влетел туда же. 4:0 высвечивало табло. Но противники королевской команды будто этого не замечали, они все упорней и дерзновенней рвались к воротам противника, нанося все больше и больше ударов по воротам, расслабившихся от удачи королевских игроков. Вскоре королевская команда забила еще два гола, счет стал 6:0. Даже самые ярые болельщики команды любителей потеряли всякую надежду, и сидели унылые. По опыту королевской команды, противник с таким страшным разгромным счетом, теряет всякие надежду и волю к победе, остаток матча доигрывает обреченно. Но на удивления, проигравшие не отчаивались, наоборот, они с каждым забитым голом, находили в себе новые силы. Вот, они проходят к воротам и забивают гол. За ним еще один, потом третий. Отчаянная, молниеносная атака приносит им 4 очко, счет становится 4:6. Королевская команда нервничает, игроки ругаются, ссорятся между собой, тренер выставляет из запаса лучших, отдохнувших игроков, ставит лучшего вратаря, но не могут в течении 20 минут забить ответный гол. Наконец то они добиваются успеха и посылают мяч в ворота 4:7. Королевские футболисты пытаются еще забить гол, они взмокли, устали, руки их дрожат. До конца матча остаются считанные минуты. Но любительская команда дерется из последних сил, дерутся как львы. На предпоследней минуте они забивают гол. И уже на последней минуте собрав все свои силы в кулак делают бросок к воротам раздавленных и обессиленных королевских игроков и наносят им удар, гол, счет 6:7. Звучит свисток, матч окончен. Команды строятся для награждения. Королевская команда получает победный кубок, делает круг почета и под гробовую тишину зрителей покидает поле. Встает король, он видит уставшую команду любителей, как щекам некоторых игроков текут слезы отчаянья, он видит, как начинают вскакивать с мест и приветствовать их игру все зрители. "Я не имею права назвать вас проигравшими, вы дрались как львы, и своей игрой показали всем пример. Мне очень понравилась ваша игра, вы умеете держать тяжелый удар. Пусть это решают зрители..." Ни одного тухлого яйца, яблока не полетело в сторону этих игроков, весь стадион зрителей встал и скандировал им "Молодцы!!!" Со стадиона зрители их несли на руках как настоящих героев.